Новости

«Технологичный» обеденный I-lunch и модный X-fit: в «Аяксе» готовится запуск инфраструктурных проектов
02 Февраля 2021

В новом бизнес-центре класса А «Аякс» готовятся к запуску инфраструктурные проекты, бренды которых уже получили широкую известность в Минске и за его пределами.



Итак, первый в этом списке фитнес-клуб международной сети X-fit, который, не нуждается в дополнительных представлениях, и хорошо знаком поклонникам здорового образа жизни. В многофункциональном комплексе он займет внушительное пространство с площадью фитнес-центра — 1400 «квадратов». К слову, первый из таких клубов в Беларуси открылся в столичном бизнес-центре Futuris более года назад. В конце 2020-го современный тренажерный зал X-Fit Studio заработал и в бизнес-центре «Департ». «Начинка» зала в «Аяксе» не уступит наполнению фитнес-клубу в Futuris. Современное оборудование брендов Technogym и ProSport, а также улучшенная система вентиляции сделают это место максимально комфортным для постоянных клиентов, гостей и, разумеется, сотрудников компаний бизнес-центра.



Будущим и действующим арендаторам в «Аяксе» не придется беспокоится о том, куда сходить на обед. В марте здесь планируется открытие ресторана сети I-lunch, известного своими инновационными подходами к бизнес-ланчам: на заказ блюда будет уходить минута, а разнообразное меню вас приятно удивит. Ну, и какой же ланч без кофе? Как всегда вкусный и ароматный кофе в сети Black Coffee, где всегда есть богатый выбор изысканного напитка.





Но «Аякс» – это прежде всего объект высококлассной коммерческой недвижимости. В нем есть все атрибуты, позволяющие считать его важным центром деловой жизни города. Шесть арендаторов заполнили здание на 60 %. В их числе и основной арендатор, или как принято называть «якорный», исходя из размера занятых им площадей. Сейчас вакантной в «Аяксе» остается порядка 40% административной недвижимости или около 5 500 кв.м.

Напомним, «Аякс» преимущественно ориентирован под потребности IT-компаний. В процессе его возведения застройщик – группа компаний «ТАПАС» – продемонстрировала пример ответственного партнерства и учла интересы крупного заказчика, реализовав механизм build-to-suit. То есть, ряд помещений были построены с учетом потребностей конкретного арендатора. Но пока еще свободные площади по функциональности ни в чем не уступают занятым. Арендовать помещения в «Аяксе» по-прежнему можно целыми этажами (от 641 до 911 кв.м) или отдельными офисами формата оpen space от 100 до 155 «квадратов». А для тех, кому нужно срочно переехать, есть возможность арендовать офис «под ключ» — с коммуникациями, мебелью, «переговоркой» и пространством для кейтеринга. Площадь офиса — 106 квадратных метров, он находится на втором этаже бизнес-центра.



Дополнительную информацию по вопросам аренды помещений в «Аяксе» можно получить по телефону +375 44 798 09 32. Очевидно, что процент свободных площадей в высокотехнологичном здании постоянно сокращается и неспроста. Специалистами рынка недвижимости уже замечена тенденция, что именно от сотрудников IT-отрасли все чаще слышно желание вернуться на привычные рабочие места, сменив режим удаленной работы. Эксперты убеждены, что полностью отказаться от офиса коммерческим структурам невозможно без ущерба для нормального функционирования бизнеса.

— Все-таки человек — это существо социальное. Кроме того, успешной компании необходимо пространство для встреч с клиентами, продуктивных планерок и собраний, а также обучения новых сотрудников. Поэтому многие компании, работая на «удаленке», сохранили свои обустроенные рабочие пространства, оптимизируя их под текущие нужды, - пишет информационный портал REALT.BY.



Бизнес-центр «Аякс» находится по адресу: ул. Могилевская, 1, в 100 метрах от станции метро «Институт культуры» и работает в режиме 24/7. Комплекс состоит из 16-этажной башни высотой 47,5 м и пристроенного 4-уровневого паркинга. При возведении использовались новейшие инженерные и строительные технологии. Одна из главных «фишек» здания — мультимедийный фасад – мегаэкран площадью 2000 кв.м. Для Беларуси такая технология остается уникальной. Много внимания застройщик уделил системам климат-контроля. Для «стеклянного» здания это принципиальный момент. Также в проекте применены вентагрегаты с тепловыми насосами, которые ранее столь массово не использовались на объектах коммерческой недвижимости страны. Эти насосы представляют собой энергоэффективные системы, которые работают в комбинации с вентиляционными установками, максимально эффективно расходуя энергоресурсы. При остеклении применена энергоэффективная система AGC с повышенной степенью отражения ультрафиолетовых лучей. Такие решения позволяют зданию сохранять тепло зимой и не нагреваться летом.