Новости

Выбираем новостройку в Минске: преимущества монолитных жилых домов
26 Января 2018

Сегодняшний рынок новостроек Минска представлен большим количеством жилых домов, которые относятся к абсолютно разным классам и форматам, возводятся по разным технологиям и с применением различных материалов. Поэтому рядовому покупателю иногда бывает сложно понять, какое жилье впоследствии окажется более комфортным, надежным и долговечным. Чему же отдать предпочтение обычному человеку, который не хотел бы с головой окунаться в технические дебри проектов столичных новостроек?

Не секрет, что в последние годы в Минске особое внимание уделяется монолитному домостроению. Буквально за 1-2 года в разных районах Минска вырастают многоэтажные новостройки с монолитным железобетонным каркасом, имеющие современный внешний вид и большой спрос на рынке недвижимости. Однако в чем же их реальные преимущества перед другими типами жилья?

ЖК Браславский

Строительство жилого комплекса с монолитным железобетонным каркасом (ЖК «Браславский»)

В большинстве развитых стран монолитные постройки занимают ведущее место среди всех новостроек. Особенно развито возведение монолитных высотных домов, поскольку подобные технологии позволяют быстро и безопасно строить достаточно высокие здания. Эти технологии позволяют сделать высотки более жесткими, огнеупорными, устойчивыми к колебаниям.

Отдельное преимущество современных монолитных домов – это простор для фантазии, а также архитектурных и дизайнерских находок. Причем, этот самый «простор» актуален как непосредственно для самих архитекторов/застройщиков, которые могут наделить новостройку впечатляющим и необычным внешним обликом, так и для будущих жильцов, которые благодаря свободной планировке квартир, необычным формам жилых помещений и большой высоте потолков смогут воплотить в них все свои мечты об идеальном жилье.

Свободная планировка – одно из главных преимуществ квартир комфорт-класса (планировочные решения на примере квартиры 85 м2)

Планировка ЖК Браславский     Готовая квартира в Минске

Планировка ЖК Браславский в Минске     Планировка ЖК Браславский

Возможности свободной планировки на примере одной квартиры

Еще двумя немаловажными факторами, отличающими современные монолитные жилые дома от типовой крупнопанельной застройки, являются высокие показатели по шумо- и теплоизоляции. В монолитных домах уровень шумов гораздо ниже за счет толстых монолитных  железобетонных перекрытий, качественной и толстой стяжки пола, отсутствия швов в конструкции, а также заполнения стен кирпичом, силикатными блоками, керамзитобетоном и  другими материалами, которые поглощают звуки значительно лучше, чем традиционные железобетонные плиты, применяемые в панельных домах.  Те, кто имеет опыт проживания как в панельных, так и в монолитных домах, наверняка ощутил эту разницу, играющую действительно существенную роль в нашей повседневной жизни. Наконец, срок эксплуатации современных монолитных домов может превышать 120 лет, тогда как срок службы типовых многоквартирных жилых домов – не более 100 лет.

ЖК Браславский

Большинство домов на монолитном ж/б каркасе имеют оригинальную архитектуру

Таким образом, можно выделить следующие преимущества квартир в монолитно-каркасных жилых домах:

  • Относительно быстрые темпы строительства;
  • Использование современных технологий и качественных материалов;
  • Индивидуальные проекты, возможность создания любых планировок квартир;
  • Строительство осуществляется без швов, что улучшает шумоизоляцию, а также позволяет лучше сохранять тепло в помещениях;
  • Большая устойчивость, прочность и огнеупорность, долговечность (длительный срок эксплуатации).

ЖК Мегаполис

Строительство ЖК «Мегаполис» (все дома -  на монолитном железобетонном каркасе)

Цены на квартиры в монолитных жилых комплексах Минска

Помимо потребительских качеств квартир в монолитных домах потребителей, естественно, интересует и их стоимость. Обычно цена квадратного метра в таких квартирах значительно выше, чем в типовых новостройках, однако есть и приятные исключения. К таковым можно отнести известные столичные жилые комплексы «Браславский» и «Мегаполис», где стоимость «квадрата» начинается всего от 2 000 рублей (1 020). Если говорить о цене квартир, то самые доступные варианты обойдется примерно в 95 000 рублей (48 000). При этом, вышеназванные комплексы не просто строятся на монолитном железобетонном каркасе и сочетают в себе все преимущества этой технологии, но также расположены в удобных городских локациях. ЖК «Мегаполис» - менее чем в 100 метрах от станции метро Малиновка (пр. Дзержинского), ЖК «Браславский» - в престижном и экологически чистом районе Лебяжий, в шаговой доступности от Дроздовского водохранилища и биологического заказника Лебяжий (пересечение пр. Победителей и ул. Ратомской).

Жилой комплекс «Браславский»

Непосредственно сами жилые комплексы «Мегаполис» и «Браславский» возводятся одним из самых опытных застройщиков в Минске – группой компаний «ТАПАС». На ее счету – целый ряд успешно завершенных жилых комплексов в сегментах «комфорт» и «премиум»: ЖК «Аквамарин», ЖК «Парк Сити», ЖК «Жасминовая-1» и др. Покупая квартиру домах комфорт-класса от «ТАПАС» вы гарантируете себе комфортное и безопасное проживание на протяжении долгих лет, а также делаете надежное и перспективное вложение в свое будущее.