Новости

О вводе в эксплуатацию 6-й секции ЖК «Мегаполис»
18 Августа 2021
В настоящий момент в 5-ом пусковом комплексе ЖК «Мегаполис» введены в эксплуатацию 8 из 10 секций, ожидается ввод еще двух подъездов – 6-й и 4-й секций. Ввод 4-й - запланирован на осень 2021г. В данной секции большинство квартир передаются застройщиком Мингорисполкому под социальное жилье.

Как ранее сообщалось, в ходе приемки 6-й секции в эксплуатацию Госстройнадзором были выявлены незначительные замечания технического характера, которые никак не отражаются на безопасности и комфорте будущих жильцов данной секции. Это подтверждают результаты обследования аттестованной специализированной организации. В настоящее время все замечания устранены, строительно-монтажные работы по 6-й секции полностью завершены и приняты представителями всех госорганов за исключением Госстройнадзора. Кроме того, перед вводом 6-й секции в эксплуатацию специалистами Минского городского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру была проведена предварительная техническая инвентаризация.



С целью оперативного решения вопроса застройщик подготовил пакет документов на ввод в эксплуатацию 6-й секции. Дважды 04.05.2021 и 07.06.2021 необходимый пакет документов был представлен в администрацию Московского района г. Минска. После повторного обращения администрация приняла положительное решение и в течение месяца подготовила проект нормативного документа, который и был направлен на согласование в Мингорисполком 22.07.2021. Вопрос о вводе 6-й секции в эксплуатацию был рассмотрен на заседании Мингорисполкома, но не был поддержан

В итоге администрация Московского района г. Минска подготовила проект решения о продолжении строительства. Сейчас нормативный документ находится на электронном согласовании в Мингорисполкоме и запланирован к включению в ближайшую повестку заседания. После получения решения о продолжении строительства ООО «ТАПАС» будет подано заявление на продолжение строительства. Проектная документация с внесенными изменениями оперативно будет представлена на согласование в комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, затем пройдет государственную экспертизу, после чего застройщик в сжатые сроки получит заключение Инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по городу Минску (так как работы фактически выполнены). При этом на все этапы процедуры согласования документации потребуется еще некоторое время. При таком сценарии, ориентировочный ввод в эксплуатацию уже готовой 6-ой секции предполагается в ноябре текущего года. 

ООО «ТАПАС» приносит извинения клиентам за несвоевременный ввод объекта в эксплуатацию. Со своей стороны застройщик принимает все необходимые меры для оперативного разрешения вопроса. 

Также информируем о планируемых сроках окончания благоустройства – сентябрь 2021г. Намечено завершить работы на прилегающей и внутренней дворовой территории. Возобновление строительства паркинга вдоль улицы Яна Чечота прогнозируется в январе 2022 года. С учетом выполненного на данный момент объема работ, возведение объекта займет до полутора лет.